Укладка брусчатки: почему важно довериться профессионалам

Укладка брусчатки часто применяется при благоустройстве пешеходных зон: тротуаров, садовых тропинок, площадей и парков. Современная брусчатка отличается широкой вариативностью цветовых и текстурных решений, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и длительным сроком службы. При этом укладка брусчатки должна производиться в строгом соответствии технологии, что напрямую влияет на качество покрытия.

«При монтаже брусчатки важно правильно подготовить основание, учесть некоторые особенности, а также качественно уложить саму брусчатку. При допущении ошибок конструкция может потерять эстетичный внешний вид, а срок службы такого покрытия станет значительно меньше. Поэтому укладка брусчатки должна производиться профессионалами»

Кроме пешеходных зон, брусчатка также может использоваться для территорий с более высокой нагрузкой, например, для личного парковочного места или подъездных путей. В таком случае следует организовать более стойкое основание и выбрать наиболее прочную разновидность брусчатки.

Укладка брусчатки часто обходится дороже, чем стоимость работ по укладке асфальта.

Разновидности брусчатки

На сегодняшний день брусчатка может быть нескольких разновидностей:

  • 1. Брусчатка из природного камня;
    • 1.1. Из гранита;
    • 1.2. Из песчаника;
  • 2. Бетонная;
  • 3. Полимерная бетонная;
  • 4. Клинкерная;
  • 5. Резиновая.

Описание существующих разновидностей брусчатки

Вид брусчатки Описание
Из природного камня

Каменная брусчатка, особенно гранитная, обладает высокой прочностью, и является одной из первых разновидностей данного материала. Укладка брусчатки гранитного типа способна обеспечить длительный срок службы.

Изготавливается путем выпиливания фрагментов из каменных глыб – гранит является горной породой, что обеспечивает высокое качество. Такая брусчатка, несмотря на обработку, будет иметь шероховатую поверхность.

Является наиболее прочной разновидностью данного материала. Однако из-за высокой стоимости и массы камней возникла потребность в разработке аналога, имеющего схожие эксплуатационные характеристики, но отличающего по стоимости в более выгодную сторону.

Искусственная бетонная

Бетонная и полимерная бетонная брусчатка изготавливается по технологии вибрационного литья с добавлением красящего пигмента, что обеспечивает разнообразность формы и цвета, а также высокое качество лицевой поверхности. Является наиболее выгодной разновидностью брусчатки.

Полимербетонная брусчатка весит меньше чисто бетонного материала, однако имеет такие же высокие характеристики.

Клинкерная

Клинкерная брусчатка также обладает высоким качеством, и представляет собой, по сути, кирпич определенной формы. Изготавливается из керамических сортов глины. При производстве используется прессовка и обжиг, что повышает стоимость материала, в сравнении с бетонными разновидностями искусственной брусчатки.

Часто уступает по прочности каменной и бетонной, однако укладка брусчатки клинкерного типа вполне подходит для благоустройства пешеходных зон.

Резиновая

Резиновая брусчатка производится из резиновой крошки, являясь продуктом переработки резиновых изделий. Обладает высокой адгезией (сцепление) и безопасностью. Часто используется для укладки на детских и спортивных площадках.

В зависимости от области применения и бюджета, можно выбрать наиболее подходящий вид материала. При выборе обращайте внимание на характеристики. При этом качественно подготовленное основание и правильная укладка брусчатки может обеспечить более длительный срок службы покрытия, даже если выбор пал на не самую прочную разновидность.

Основные характеристики брусчатки

При выборе брусчатки рекомендуем обратить внимание на несколько основных характеристик:

  • Прочность;
  • Морозостойкость;
  • Влагопоглощение.

Прочность брусчатки может оцениваться по 3-м параметрам:

  • 1. На стираемость – отражает показатель износа поверхностных слоев при системном механическом воздействии. Чем меньше этот показатель, тем лучше. Должен быть не выше 0,4 кг/см2.
  • 2. На сжатие – отражает сопротивляемость вертикальным нагрузкам. Оптимально 400 кг/см2.
  • 3. На изгиб – отражает сопротивляемость косым нагрузкам, которые появляются при неправильной укладке. Оптимально не менее 60 кг/см2.

Если укладка брусчатки планируется для устройства подъездного пути или парковки, рекомендуется выбирать разновидности, обладающие минимальной стираемостью, а также высокой сопротивляемостью на сжатие и изгиб. То же актуально для мощения мест крупного скопления людей (например, общественные площади).

Для садовых тропинок и подобных территорий подойдет и менее прочная брусчатка, так как высокого воздействия в таких местах не оказывается.

Морозостойкость отражает число циклов заморозки-разморозки в температурном диапазоне от -20°C до +20°C, что особенно актуально для российского климата. Среднее количество таких циклов – 4-6 за год. Разделите показатель морозостойкости на среднее значение 5, чтобы определить, сколько лет может прослужить брусчатка.

Влагопоглощение отражает темп впитывания воды, чаще всего указывается в процентах. Например, если показатель влагопоглощения равен 1%, то на каждый килограмм массы брусчатки будет впитываться 10 г. Чем меньше данный показатель, тем лучше.

Как проводится укладка брусчатки

Укладка брусчатки, как и практически любого другого покрытия, требует предварительных расчетов, подготовки местности, а также соблюдения технологии. Если пренебречь одним из пунктов технологического процесса, существенно возрастает риск преждевременного разрушения покрытия.

Какие этапы включает укладка брусчатки:

  • 1. Составление плана, расчеты;
  • 2. Разметка участка, монтаж ориентиров;
  • 3. Снятие грунта;
  • 4. Очистка и подготовка основания;
  • 5. Устройство дренажного конструктивного слоя (геотекстиль + щебень/ гравий);
  • 6. Отсыпка и уплотнение песчаной подушки;
  • 7. Установка бордюров (опционально);
  • 8. Монтаж геосетки (для площадей с высокой нагрузкой);
  • 9. Отсыпка и уплотнение щебеночного слоя (для площадей с высокой нагрузкой);
  • 10. Устройство песчано-бетонного основания в пропорции ¼ цемента и ¾ песка (для площадей с высокой нагрузкой);
  • 11. Укладка брусчатки;
  • 12. Заделка стыков.

Составление плана и расчеты производятся на бумаге. Это необходимо, чтобы определить маршрут и порядок укладки, рассчитать количество необходимых материалов, определить бюджет и т.д.

Также на данном этапе учитываются некоторые нюансы:

  • Если на участке есть деревья, следует сооружать дорожку на расстоянии не менее 1,5 метров от ствола, чтобы исключить разрушение покрытия корневой системой дерева.
  • Ширина дорожки коррелируется с размером камней брусчатки, чтобы не потребовалась обрезка материала.
  • В некоторых случаях учитывается небольшой уклон в противоположную от здания сторону, чтобы осадки не стекали в сторону фундамента.

Разметка участка и монтаж ориентиров переносят бумажный план непосредственно на объект. Это значительно упростит процесс укладки, а также минимизирует вероятность нарушения геометрии. Как правило, разметка на участке создается с помощью кольев и веревок.

Обратите внимание, что высота шнура должна соответствовать расчетной высоте покрытия, чтобы было проще соблюдать горизонтальную геометрию. Также учитывайте габариты бортовых камней.

Снятие грунта производится, в среднем, на глубину около 35 см. Однако точные показатели зависят от того, какую высоту займет основание и сама брусчатка.

После снятие верхнего слоя необходимо:

  • Очистить почву от корней, мусора и других посторонних элементов;
  • Произвести выравнивание почвы;
  • Желательно просушить и обеспылить грунт;
  • Уплотнить грунтовое основание.

Дренажный слой устраивается, как минимум, из 2-х материалов: полотно геотекстиля и щебеночный или гравийный слой. Геотекстиль будет способствовать влагоотведению, разделит конструктивные слои, и поможет повысить прочность конструкции за счет армирующих свойств. Слой из щебня или гравия (рекомендуемый размер фракций – 10-20 мм) также будет способствовать водоотведению и укрепит основание – после отсыпки его необходимо качественно уплотнить.

Песчаная подушка отсыпается поверх щебня, способствуя стабилизации всего сооружения. После отсыпки песчаный слой необходимо разровнять и качественно уплотнить, чтобы обеспечить достаточные свойства основания.

Уплотнение производится с увлажнением песка, чтобы обеспечить достаточную усадку, однако если добавить слишком много воды, усадка может приобрести отложенный характер, что приведет к разрушению покрытия.

Следите за тем, чтобы слой песка получился горизонтально ровным, иначе вы рискуете нарушить геометрию конструкции, что приведет к деформации через некоторое время после того, как будет произведена укладка брусчатки.

Установка бордюров достаточно сложная задача, требующая определенной степени профессионализма. Ситуация осложняется еще и тем, что бордюрные камни имеют достаточно большую массу. При этом укладка брусчатки при наличии бордюров будет проще.

Как устанавливаются бордюры:

  • Колья с веревками, которые служат ориентиром, снимаются со своего места и переносятся внутрь области укладки на ширину бордюров – таким образом натянутая веревка упростит ровный монтаж бортовых камней.
  • Если требуется повысить уровень – отсыпайте под бордюр песок, если требуется понизить уровень – аккуратно ударяйте по верхней плоскости бордюра резиновым молотком.
  • Для прочной фиксации бортовых камней рекомендуется использовать бетон по обе стороны камня.
  • Щели между бордюрными камнями заполняются песком или других мелкозернистым материалом с добавлением воды или подходящего вяжушего.

Сооружение щебеночного и песчано-бетонного слоя требуется в тех случаях, когда укладка брусчатки планируется на стояночных местах или подъездных путях. Это позволит укрепить основание, чтобы покрытие спокойно выдерживало воздействие транспорта.

В случае, когда щебень укладывается на песок, рекомендуем использовать геосетку. Она разделит конструктивные слои, не даст щебню вдавиться в песочный слой, а также существенно укрепит конструкцию. Более того, геосетка или георешетка способны принимать вертикальную нагрузку, преобразуя ее в горизонтальную, что снизит воздействие на основание.

Следите за тем, чтобы бетонный слой был горизонтально ровным – это позволит не нарушить геометрию конструкции.

Укладка брусчатки производится с обязательным использованием уровня, чтобы контролировать горизонтальное положение камней. Рекомендуется проверять каждый отдельный фрагмент, а также ряд целиком.

При необходимости поднять уровень можно подсыпать песка в нужное место, а если нужно опустить брусчатку ниже, используйте резиновый молоток. Также для горизонтального контроля можно натянуть веревку, предварительно выставив ее по уровню.

Если вы решили уложить резиновую брусчатку, так же рекомендуется сажать ее на бетон или асфальтобетон.

Заделка швов, как правило, осуществляется тем же материалом, на который уложена брусчатка. Данная процедура необходима для горизонтального уплотнения, а также для повышения влагоустойчивости и прочности конструкции. Укладка брусчатки без заделки швов окажется гораздо менее качественной.

Материал для заделки распределяется по площади щеткой или другим инструментом, после чего удаляются излишки. При необходимости заделка швов может проводиться повторно.

Преимущества и недостатки брусчатки

Укладка брусчатки используется достаточно давно, а некоторые образцы покрытия можно наблюдать даже спустя 80-100 лет после укладки, если речь идет о гранитном варианте. На сегодняшний день данный материал ценится за счет высокой прочности, а также широкой вариативности структуры и цветовых решений.

Основные преимущества брусчатки:

  • Высокая прочность и износостойкость;
  • Хорошая морозостойкость;
  • Хорошо переносит высокие температуры;
  • Есть возможность создания различных текстур;
  • Может быть окрашена в разные цвета;
  • Высокая стойкость к образованию трещин;
  • Длительный срок службы материала;
  • Высокая экологичность;
  • Для укладки не требуется привлекать спецтехнику.

Однако стоит учесть, что некоторые преимущества брусчатки уступают тем же показателям, например, асфальтобетона. По определенным причинам укладка брусчатки не используется для устройства автомобильных дорог.

Основные недостатки брусчатки:

  • Высокая стоимость материала;
  • Сложность укладки (требуется достаточно высокий навык, чтобы обеспечить длительный срок службы);
  • Высокая стоимость работ по укладке;
  • Невозможно соорудить монолитное покрытие;
  • Дорога из брусчатки не будет такой ровной, как асфальтовое покрытие;
  • Ремонт провести сложнее, чем в случае с тем же асфальтом;
  • Требуется качественная дренажная система, чтобы избежать размытия основания;
  • При неправильной укладке покрытие быстро деформируется;
  • Тяжелая брусчатка склонна к проседанию;
  • Некоторые виды брусчатки становятся скользкими после дождя.

Тем не менее, при наличии достаточного бюджета и профессиональных мастеров, покрытие из брусчатки может прослужить длительный срок без структурных изменений полотна.

Чем брусчатка отличается от тротуарной плитки

Брусчатка и тротуарная плитка схожие материалы, из-за чего многие считают, что это одно и то же (это не так). Тем более что внешне уложенную брусчатку не всегда можно отличить от плитки. Основное различие данных материалов заключается в физико-механических характеристиках, а также в толщине фрагментов.

Существенные различия в характеристиках применимы к сравнению гранитной брусчатки и бетонной тротуарной плитки. Если же оба изделия будут изготовлены из одинаковых материалов и по одинаковой технологии (для бетона это вибролитье), то отличия будут заключаться лишь в габаритах.

Сравнение гранитной брусчатки и тротуарной плитки

Параметры Гранитная брусчатка Тротуарная плитка
Прочность Высокая Средняя
Срок службы до 100 и более лет до 20-25 лет
Удобство эксплуатации Имеются существенные зазоры Стыки практически незаметны
Морозостойкость Высокая Высокая
Структурное и цветовое разнообразие Среднее Высокое
Толщина ~5-7 см ~2-4 см
Стоимость Высокая Средняя

Можно сделать вывод, что брусчатка значительнее прочнее и долговечнее плитки, однако имеет и более высокую стоимость. Если ваша цель заключается в создании высокопрочного покрытия, рекомендуем выбрать именно брусчатку.

Укладка брусчатки и тротуарной плитки производится по одинаковому принципу, не имея технологических различий. Оба материала можно укладывать по разнообразной структуре, так как плитка и брусчатка выпускаются в различных геометрических формах.

Выводы

Укладка брусчатки хорошо подходит для устройства различных пешеходных зон, включая тротуары и площади, а также для некоторых участков с высокой нагрузкой, в число которых входят подъездные пути и личные парковочные места.

Современная брусчатка может быть изготовлена из различных материалов, вследствие чего имеет несколько ее разновидностей:

  • Из природного камня (гранит или песчаник);
  • Из бетона и полимербетона;
  • Клинкерная (из керамической глины);
  • Резиновая.

Наиболее прочной и долговечной является гранитная брусчатка, однако она имеет наиболее высокую стоимость, за счет чего бетонные и клинкерные варианты пользуются такой же популярностью. Резиновая разновидность наименее травмоопасная, поэтому используется на спортивных объектах и детских площадках.

Брусчатка выделяется высокой вариативностью текстур и цветов. При выборе материала следует обратить внимание на три основных параметра: прочность, морозостойкость и влагопоглощение.

Укладка брусчатки требует предварительного планирования, качественной подготовки основания и достаточного профессионализма укладчиков. Это связано с тем, что нарушения при укладке с высокой вероятностью приведут к преждевременной деформации и разрушению покрытия.

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее