Как укладывают асфальт профессионалы

Профессиональный подход к укладке асфальта усложняет технологический процесс, однако позволяет получить гораздо более качественное покрытие. Если сравнить, как укладывают асфальт на автомобильных дорогах, и как укладывают асфальт, например, во дворе частного дома своими силами (без привлечения специалистов), разница может быть существенной.

«Если речь идет о строительстве автодороги, высокий профессионализм просто необходим, так как от этого напрямую зависит безопасность множества людей. Однако даже на небольшой частной территории профессиональная укладка асфальтобетона способна обеспечить лучшие характеристики и длительный срок эксплуатации покрытия»

Качественная укладка асфальта начинается с расчетов и устройства основания, за исключением случаев, когда производится замена покрытия без вмешательства во внутренние слои дорожной подушки. Кроме того, асфальтирование в Москве и других регионах в большинстве случае осуществляется с задействованием спецтехники, что существенно повышает эффективность и скорость проведения работ.

Как укладывают асфальт в соответствии с современными нормами ГОСТ

Несмотря на то, что базовые нормы ГОСТ в области дорожного строительства были разработаны достаточно давно, в последующем они были неоднократно дополнены, вследствие чего современные нормативные требования, при их соблюдении, способны обеспечить высокое качество асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, сегодня в арсенале дорожно-строительных компаний и производителей асфальтобетона есть современные технологии и материалы, которые помогают повышать качество и срок службы дорожного полотна.

Как укладывают асфальт по ГОСТу:

  • 1. Подготовительный этап:
    • 1.1. Разведка местности, анализ грунта, проектирование и подготовка документации.
    • 1.2. Разметка на местности, снятие верхнего слоя грунта, сооружение дренажной системы, выравнивание и уплотнение грунтового основания дорожными катками с массой 16 тонн.
  • 2. Укладка геотекстиля, имеющего плотность от 450 г/м2 – обеспечивает разделение технологических слоев, фильтрацию, дренажные свойства и армирование.
  • 3. Сооружение песчано-гравийной подушки, толщиной от 50 см после уплотнения – выступает в роли амортизирующего и стабилизирующего слоя.
  • 4. Монтаж георешетки на полимерной основе – повышает армирование, разделяет конструктивные слои, гасит вертикальную нагрузку путем распределения на большую площадь.
  • 5. Устройство щебеночного слоя, выступающего в качестве жесткого основания для асфальтобетона:
    • 5.1. Укладка щебня М-800 фракций 40-70 мм, толщиной 22 см после уплотнения.
    • 5.2. Укладка граненого черного щебня фракций 5-20 мм, толщиной 12 см после уплотнения.
  • 6. Устройство асфальтобетонного покрытия:
    • 6.1. Укладка крупнозернистого асфальтобетона (фракции 20-40 мм), толщиной 8 см после уплотнения – обеспечивает стабилизацию и высокую сопротивляемость образованию колеи.
    • 6.2. Укладка мелкозернистого асфальтобетона (фракции 10-20 мм), толщиной 7 см после уплотнения – повышает прочность и износостойкость покрытия.
    • 6.3. Укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона, толщиной 5 см после уплотнения – обеспечивает повышенные физико-механические характеристики полотна.

Кроме того, асфальтобетонное покрытие может быть усилено плоской геосеткой между слоями асфальтобетона – это повысит армирование покрытия, что повлечет усиление физико-механических свойств.

Данная технология и нормы подходят для автодорог первых категорий с повышенной транспортной загруженностью, а также аэродромов или любых других автомобильных и пешеходных территорий. Однако в некоторых случаях нет потребности сооружать настолько прочное дорожное полотно.

Как укладывают асфальт на обычных дорогах средних категорий:

  • Общая толщина асфальтобетонного покрытия может быть уменьшена до 10-12 см.
  • Использование щебеночно-мастичного асфальта не обязательно, достаточно даже гравийного асфальтобетона.

Транспортная нагрузка на многих городских автомобильных дорогах характеризуется как средняя, что позволяет сооружать покрытие высокой, но не повышенной прочности.

Как укладывают асфальт на пешеходных территориях:

  • Песчано-гравийный и щебеночный слои могут быть уменьшены по высоте на 10-20%, в зависимости от расчетной нагрузки на покрытие.
  • В качестве асфальтового покрытия укладывается лишь один слой песчаного или гравийного асфальтобетона.

Зоны для пешего передвижения не подвергаются серьезному внешнему воздействию, в отличие от автомобильных дорог, поэтому таким территориям не требуется высокой прочности, чтобы иметь работоспособное и безопасное состояние длительное время.

Выводы

Укладка асфальта профессионалами имеет множество различных нюансов, которые способны существенно повысить качество и срок службы дорожного полотна. Технологический процесс может быть усложнен или упрощен, в зависимости от расчетной нагрузки на покрытие: для загруженных автомобильных дорог нормы будут выше, чем для пешеходных территорий.

То же касается и выбора материалов – для загруженных территорий применяются те разновидности асфальтобетона, которые обладают наиболее высокими физико-механическими характеристиками, тогда как для тротуаров достаточно менее прочного асфальта.

Кроме того, асфальтирование всегда начинается с этапа расчетов и проектирования, после чего следует подготовка многослойного основания, и только после этого начинается укладка асфальта.

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее