Использование техники при асфальтировании

Асфальт считается относительно современным материалом, однако первые асфальтированные дороги начали строить еще 18-19 веках, а первый в России завод по производству холодного асфальтобетона появился в Москве в 1932 году. Разумеется, за это время технология производства и укладки асфальта совершенствовалась, в том числе и в плане механизации процесса.

Другими словами, люди начали изобретать и адаптировать технику, чтобы сделать процесс асфальтирования более эффективным. Какая же техника используется для асфальтирования дорог на сегодняшний день? Давайте посмотрим.

Для каких целей применяется спецтехника

Для начала давайте разберемся, какие именно задачи для специальной техники ставит процесс асфальтирования. Чтобы что-то построить, сначала нужно привезти материалы, поэтому список начинается именно с машин, цель которых – транспортировка.

Для этой цели используются различные самосвалы. К примеру, если строительство ведется в черте города, то используются грузовые машины малой и средней грузоподъемности – до 10 тонн.

  • снять старое покрытие
  • подготовить грунт и обустроить основание
  • произвести укладку нового асфальта

Для каждого из вышеприведенных этапов строительства дорог используется, в зависимости от ситуации, та или иная спецтехника.

Техника для снятия старого покрытия и обустройства основания

Непосредственно для того, чтобы снять существующий верхний слой, применяются машины под названием грунторезы, которые также называют дорожными фрезами. Такая техника может быть как гусеничной, так и колесной, но она всегда оснащена специальной фрезой, которая может разрезать от одного до нескольких слоев покрытия.

Далее в работу вступают бульдозеры и грейдеры, которые предназначены для выравнивания основания и других промежуточных слоев. Другими словами, грейдеры и бульдозеры равняют как грунт, на котором будет строиться вся дорога, так и слои песка и щебня, которые являются неотъемлемой частью полноценного основания.

Разумеется, нужна техника и для перемещения различных материалов на самой территории строительства. Это функцию выполняют экскаваторы различных категорий.

Помимо крупногабаритного транспорта, на данных этапах используется и небольшая техника. Например, отбойники и компрессоры. Первые используются при снятии старого материала, а вторые нужны для продувки и очистки.

После того, как «фундамент» будет подготовлен должным образом, можно приступать к укладке асфальта.

Спецтехника для укладки асфальта

Если говорить непосредственно о самом нанесении асфальта на основание, то здесь используются асфальтоукладчики, которые (как и грунторезы) могут быть на колесном или гусеничном ходу. Однако чаще используются именно гусеничные укладчики, т.к. они более маневренные и оказывают меньшее давление на дорогу.

При этом таким машинам свойственна низкая скорость движения, поэтому здесь опять-таки нужна техника для их доставки к месту проведения работ.

В асфальтоукладчик загружается разогретая смесь, которая затем распределяется машиной по площади будущей дороги. Как только это будет сделано, асфальтовую смесь потребуется уплотнить, если только это не литой асфальт.

Дорожные катки могут быть 3-х категорий:

  • Лёгкие
  • Средние
  • Тяжёлые

Какой каток использовать? Все зависит от толщины асфальтового слоя. Больше слой – тяжелее каток.

Кроме перечисленных задач, также нужно разогревать битум и заливать швы, для чего используется соответствующая техника: оборудование для нагревания битума, гудронатор и ручной заливщик швов. А для очищения поверхностей от пыли также может использоваться воздуходув.

Вся перечисленная спецтехника и оборудование делает процесс строительства дорог эффективнее, а итоговое качество полотна – лучше.

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее