Каким должен быть идеальный асфальт?

Идеальный асфальт в качестве дорожного покрытия способен обеспечить работоспособное и безопасное состояние полотна, которое будет иметь длительный срок службы, а также требовать минимального технического обслуживания. При этом стоит понимать, что некоторые критерии «идеальности» изменяются в зависимости от назначения покрытия.

«В некоторых случаях не требуется обеспечивать асфальтируемой территории максимальные физико-механические свойства. Например, территории для пеших прогулок не подвергаются такому серьезному внешнему воздействию, как автомобильные дороги – вес человека во много раз меньше массы автомобиля, а сам принцип воздействия на покрытие существенно отличается»

Чтобы получить идеальный асфальт, наиболее подходящий под определенные задачи, нужно подобрать оптимальные материалы, а также соблюсти технологию асфальтирования. Стоимость работ по укладке асфальта, как и выбор оптимальной разновидности асфальтобетона, тоже зависит от типа территории и используемых материалов.

Какими свойствами должен обладать идеальный асфальт

Основные показатели, определяющие качество асфальтобетона:

  • Прочность;
  • Износостойкость;
  • Стойкость к трещинообразованию;
  • Сопротивляемость деформации;
  • Хорошее сцепление;
  • Влагоустойчивость;
  • Стойкость к перепадам температур;
  • Как следствие – длительный срок службы.

На самом деле любая асфальтобетонная смесь имеет больше различных свойств и параметров, однако именно вышеописанные характеристики можно отнести к эксплуатационным. Для тех или иных покрытий данные параметры могут быть разного уровня, в зависимости от индивидуальных параметров.

Разновидности асфальтобетона для различных категорий покрытий

Для устройства автомобильного или пешеходного покрытия используются только горячие асфальтобетонные смеси следующих видов:

  • Щебеночно-мастичный (ЩМА);
  • Гравийный;
  • Песчаный.
Материал Описание
Щебеночно-мастичный асфальтобетон Представляет собой асфальтовую смесь, 70-80% которой составляет щебень из горных пород, обеспечивающий прочный каркас покрытия. Также в состав, помимо прочего, добавляют синтетические волокна, которые препятствуют стеканию битумного вяжущего.

Такой асфальтобетон характеризуется повышенными эксплуатационными свойствами, поэтому ЩМА это идеальный асфальт для автомобильных дорог с высокой транспортной загруженностью.
Гравийный асфальтобетон Данный материал, за счет разницы свойств горного щебня и гравия, не имеет таких высоких характеристик как ЩМА. При этом из гравийной асфальтобетонной смеси можно сделать идеальный асфальт, если использовать материал для покрытия дорог с невысокой транспортной нагрузкой или для пешеходных зон.

Однако щебеночный асфальт, на сегодняшний день, практически вытеснил гравийный.
Песчаный асфальтобетон Не имеет в составе каменистого заполнителя, поэтому его характеристики значительно ниже, чем у гравийного и щебеночного асфальтобетона. Однако идеальный асфальт для пешего передвижения вполне может быть сделан из песчаного асфальтобетона – уровня характеристик будет достаточно.

Кроме того, песчаные смеси стоят существенно дешевле щебеночных, что часто имеет значение.

Щебеночный и гравийный асфальтобетоны могут иметь различную пористость и зернистость, что оказывает влияние на свойства материала. Однако чтобы получить идеальный асфальт на проезжей части, покрытие устраивается многослойным способом.

В первую очередь укладывается крупнозернистый асфальтобетон, а поверх него – мелкозернистый:

  • Крупнозернистый асфальт способствует стабилизации и амортизации покрытия, препятствуя образованию колеи, однако имеет не самую высокую износостойкость.
  • Мелкозернистый асфальт компенсирует недостаток крупнозернистой смеси, обладая высокой прочностью и сопротивляемостью износу.

Помимо характеристик асфальтобетона, важную роль играет качество основания. Если дорожная подушка сооружена неправильно, даже идеальный асфальт лучшего качества не сможет обеспечить достаточные эксплуатационные характеристики и срок покрытия.

Каким должно быть основание, чтобы получить идеальный асфальт

Так называемая дорожная подушка представляет собой многослойную конструкцию, в которой каждый из технологических элементов выполняет определенную функции, что в совокупности положительно сказывается на качестве и долговечности покрытия.

Из чего состоит основание асфальтобетонного покрытия:

  • Подготовленное грунтовое основание – вырытый, выровненный, очищенный и уплотненный котлован с дренажной системой.
  • Геотекстиль – обеспечивает разделение слоев, фильтрацию и армирование.
  • Песчаная подушка, имеющая толщину от 40 см после уплотнения – обеспечивает амортизацию и устойчивость конструкции.
  • Геосетка или георешетка – повышает армирование, разделяет слои, гасит вертикальную нагрузку путем равномерного перераспределения.
  • Щебеночный слой из щебня различных фракций, обработанный битумной эмульсией – выступает в роли жесткого основания для укладки асфальтобетона, а также защищает внутренние слои основания.

Чтобы получить идеальный асфальт, каждый из слоев, за исключением геотекстиля и геосетки, должен быть ровным и достаточно качественно уплотненным. Если пренебречь устройством хотя бы одного конструктивного слоя, срок службы покрытия однозначно снизится.

Выводы

Устройство дорожного покрытия высокого во многих случаях не требуется применения максимально качественного и дорогого асфальтобетона. Такой материал будет незаменим для автомобильных дорог, однако пешеходные территории не подвергаются такому же высокому воздействию, что позволяет использовать для них более бюджетные виды асфальтобетона.

Помимо выбора оптимальной разновидности асфальтовой смеси, идеальный асфальт невозможно получить без качественно подготовленного основания. Так называемая дорожная подушка состоит их нескольких конструктивных слоев, каждый из которых выполняет важные функции, влияющие на характеристики всего покрытия.

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее