Что такое геотекстиль и для чего он нужен

На первый взгляд дорожное полотно или другое подобное сооружение выглядит просто как определенное покрытие, например, асфальтобетон. Однако фактически автомобильная дорога представляет собой несколько технологических слоев из различных материалов, которые находятся под асфальтовым слоем. Один из них – геотекстиль.

Геотекстиль входит в конструкцию не только автомобильных дорог, но и используется во множестве других сфер, где выполняет схожие функции. Его применение необходимо для повышения качества дорожного полотна и многих других объектов, особенно учитывая характеристики большей части грунта на территории России.

Мы расскажем, что такое геополотна и почему их использование так необходимо во множестве отраслей. Кроме того вы узнаете, где геотекстиль может использоваться, каковы его свойства, из чего и как изготавливается данный материал, и есть ли у него аналоги.

Что такое геотекстиль

Термин «геотекстиль» подразумевает под собой целую группу схожих материалов, которые могут быть произведены из различных компонентов, а также 5-ю различными способами. Имеет высокую прочность, надежность и другие уникальные свойства, за счет чего используется для решения множества задач.

При строительстве дорог и в смежных сферах чаще всего используются нетканые геополотна из синтетических нитей и волокон. Такой геотекстиль может быть полипропиленовым или полиэфирным – первый, как правило, чаще остальных используется в дорожном строительстве за счет своих высоких характеристик.

Также существуют тканые геополотна, однако, у них немного другие задачи. Геотекстиль имеет достаточно много разновидностей, и некоторые из них могут включать в себя натуральные или даже стеклянные волокна. Исходные компоненты напрямую влияют на характеристики материала.

Свойства и особенности геотекстиля

Так как характеристики геотекстиля зависят от его состава, некоторые характеристики различных видов геополотен будут отличаться. Однако основные свойства остаются неизменными.

Ключевые функции и преимущества геотекстиля:

  • Армирование основания. Геотекстиль, являясь достаточно прочным материалом, усиливает несущие способности основания, за счет чего возрастает прочность всей конструкции. Также геотекстиль равномерно распределяет нагрузку, продлевая срок службы сооружения.
    Например, благодаря геополотнам прочность дорожного полотна возрастает в 2-2,5 раза. А за счет равномерного распределения нагрузки экономия на других материалах может достигать 40%.
  • Разделение и защита технологических слоев. Геотекстиль во многих случаях укладывается между технологическими слоями, например, между грунтом и песком при строительстве основания автомобильных дорог. За счет этого исключается нежелательное взаимодействие и перемешивание слоев, что упрочняет конструкцию.
    Также геотекстиль может служить для защиты определенного слоя или элемента. Самый просто пример – при укладке в верхнем слое почвы, данный материал не позволяет растениям прорастать из земли.
  • Отведение влаги. Геотекстиль обладает хорошими дренажными свойствами. Это крайне важно при строительстве автомобильных дорог и других сооружений, так как вода может оказать пагубное влияние на всю конструкцию.
    На территории России около 80% всего грунта является глинистым. Данный тип почвы хорошо впитывает воду, а также удерживает ее в себе. Если бы не геотекстиль, вода попадала бы в другие слои того же дорожного полотна, что неизбежно вело бы к быстрому разрушению покрытия.
    При замерзании и превращении в лед структура воды изменяется – расстояние между молекулами существенно увеличивается. За счет этого льду требуется больше места, чем исходному количеству влаги. Данный процесс разрушает даже высокопрочное покрытие, снижая его срок службы. А если имеют место перепады температур, то процесс разрушения приобретает циклический характер.
  • Фильтрация. Геотекстиль также выступает в роли эффективного фильтра, надежно предотвращая прохождение даже мелкой грязи и других частиц. Например, если соорудить дренажный канал из перфорированных труб, геотекстиль можно использовать для предотвращения попадания чего-либо в полость данных труб.
    Также геополотна препятствуют размыванию грунта вблизи дренажных каналов, что снижает вероятность проседания всей конструкции.

Вышеописанные свойства и преимущества данного материала позволяют применять его для решения широкого перечня задач, делая использование геополотен повсеместным. А приемлемая стоимость и широкая вариативность обеспечивают доступность геополотен.

Кроме того, стоит обратить внимание на общие эксплуатационные характеристики геотекстиля. Во многом это зависит от исходного материала, а также метода производства полотна, однако можно выделить несколько преимуществ, которые присущи всем видам геополотен.

Преимущества и особенности геотекстиля:

  • Высокая прочность на разрыв;
  • Хорошая прочность на продавливание;
  • Достаточная эластичность;
  • Длительный срок службы – до 25-30 лет;
  • Не подвержен гниению;
  • Экологичность – не выделяет вредных веществ;
  • Выдерживает и низкие, и высокие температуры;
  • Не теряет своих свойств при обильных осадках;
  • Является многофункциональным материалом;
  • Имеет широкую вариативность состава;
  • Удобен и прост в использовании;
  • Имеет приемлемую стоимость;

Именно за счет своих высоких характеристик геотекстиль является многофункциональным материалом, который используется многими людьми во множестве сфер деятельности.

Например, при применении на земельных участках открывается еще одно преимущество, которым обладает геотекстиль – материал абсолютно не привлекает грызунов или других вредителей, за счет чего не подвергается преждевременному разрушению.

Из чего может быть изготовлен геотекстиль

Структура любого геотекстиля включает в себя множество мелких волокон. В зависимости от того, какой материал преобладает в составе, определяет принадлежность полотна к тому или иному типу.

Каких типов может быть геотекстиль:

  • Полипропиленовый;
  • Полиэфирный;
  • Смешанный или многокомпонентный;

Полипропиленовый геотекстиль считается лидером по прочности. Он имеет наиболее плотную структуру, более высокую прочность на разрыв и продавливание, отличается повышенной стойкостью к воздействию окружающей среды, а также является отличным фильтром. Изготавливает иглопробивным, термо- и гидроскрепленными методами.

Полипропиленовый геотекстиль используется в дорожном строительстве, так как только данный тип геополотна соответствует современным требованиям и выполняет свою задачу максимально эффективно.

Изготавливается из мононити (одна длинная нить) или же из отрезков длиной 5-10 сантиметров. Единственный возможный недостаток – становится более хрупким под воздействием ультрафиолета, если произведен без термической обработки.

Полиэфирный геотекстиль менее прочен на разрыв и продавливание. Состоит из очень тонких и относительно коротких полиэфирных волокон, которые также называются полиэстеровыми. Может быть изготовлен путем переработки пластика, имеет более низкую стоимость.

Геотекстиль данного типа не применяется в дорожном строительстве из-за своих более низких характеристик, однако вполне подходит для использования, например, на загородных земельных участках. Производится из мононити или же из отрезков длиной 5-10 сантиметров.

Смешанный или многокомпонентный геотекстиль изготавливается преимущественно из вторсырья, при этом имея в своем составе натуральные материалы, например, отходы шерстяного производства. Данный тип геополотна имеет более низкие показатели прочности и надежности.

Натуральные компоненты имеют свойство разлагаться и разрушаться, что негативно сказывается и на сроке службы. Однако стоит такой геотекстиль дешевле, чем остальные варианты. Подходит для частного использования на земельных участках.

Сравнение материалов по некоторым критериям

Тип материала Прочность Срок службы Стоимость
Полипропилен Высокая Длительный Выше среднего
Полиэфир Средняя Средний Средняя или выше среднего
Натуральные материалы Ниже среднего Ниже среднего Низкая
Исходя из того, для чего именно вам требуется геополотно, можете выбрать наиболее оптимальный для вас вариант.

Как изготавливается геотекстиль

На сегодняшний день геополотна могут быть изготовлены 5-ю основными способами. Метод производства также определяет свойства материала, что влияет на его назначение – определенный тип производства больше подходит для определенных целей.

Способы производства геополотен:

  • Тканый;
  • Иглопробивной (нетканый);
  • Термоскрепленный (нетканый);
  • Гидроскрепленный (нетканый);
  • Вязанный с прошивкой;

Тканый геотекстиль часто называют геотканью. Способ изготовления заключается в определенном переплетении нитей, как при изготовлении обычных тканей. Для изготовления геоткани используют полиэфирные, а иногда и стеклянные волокна.

Тканый геотекстиль показывает хорошую сопротивляемость разрыву, поэтому используется для некоторых задач, предполагающих выдерживание существенных механических нагрузок.

Возможность изменять плотность нитей позволяет придавать геоткани различные физические свойства. За счет увеличения расстояния между нитями можно добиться высокой пропускаемости воды, параллельно препятствуя смешению различных материалов, находящихся по обе стороны полотна.

Иглопробивной нетканый геотекстиль производится из полипропиленовых и полиэфирных нитей, которые скрепляются с помощью игл – иглопробивным методом. Данный способ производства геотекстиля из синтетических волокон позволяет обеспечить высокую прочность и длительный срок службы. Иглопробивной геотекстиль из полипропиленовых нитей может использоваться в дорожном строительстве.

Первым этапом данного производства является формирование первичного слоя, включающего волокна разной длины. Будущий геотекстиль выглядит как ковер из ваты, имея рыхлую структуру. Исходный материал должен быть равномерно распределен по всей плоскости, чтобы обеспечить одинаковую толщину во всех местах.

Затем используются специальные иглы с характерными зазубринами. Проходя через волокна, иглы сплетают и прочно скрепляют их между собой, уплотняя материал. Таким способом получают геотекстиль высокого качества, который имеет хорошую прочность, надежность, а также длительный срок службы.

Термоскрепленный геотекстиль производится из полипропилена или полиэфира методом плавления, образуя эффект сварки. За счет термической обработки скрепление нитей между собой получается особенно прочным, что положительно сказывается на характеристиках материала.

Термоскрепленный геотекстиль имеет высокую прочность, а также достаточную эластичность, за счет чего может выдерживать серьезные нагрузки. Используется в дорожном или другом типе строительства.

Несмотря на то, что полипропилен чувствителен к воздействию ультрафиолета, термофиксированное полотно не имеет такого недостатка. Характеристики данного материала позволяют использовать его по всему перечню возможных назначений – как внутри грунта, так и снаружи.

Гидроскрепленный геотекстиль производится способом, схожим с иглопробивным, однако вместо игл используются сверхтонкие струйки воды. При иглопробивном способе производства часто повреждается мононить, за счет чего снижаются характеристики материала. При гидрофиксированном методе изготовления данная проблема полностью устраняется за счет использования тонких «водяных игл».

Обладает очень высокой прочностью, не теряет свойств под воздействием ультрафиолета. Может использовать как при строительстве автомобильных дорог и аэродромов, так и для дренажных или защитных целей на земельных участках.

Вязаный геотекстиль может быть изготовлен из различных материалов, как синтетических, так и натуральных. При производстве используется петлевое переплетение, прошивка специальной нитью.

Данный геотекстиль имеет низкую прочность на разрыв, а также меньший срок службы. Однако хорошо пропускает воду, имея при этом низкую стоимость. Подходит для применения на земельном участке.

Некоторые виды геотекстиля дополнительно пропитывают специальными составами, за счет чего возрастает прочность полотна. Также возможна частичная термообработка, направленная на улучшение крепления волокон между собой.

Где используется геотекстиль

Так как геотекстиль имеет хорошие характеристики и высокую доступность, его использование распространилось далеко за пределы строительства или земельных мероприятий. Однако использование геотекстиля при строительстве дорог является ключевой сферой применения материала.

Сфера применения Объекты или задачи
Строительство
  • Автомобильные дороги, трассы, автомагистрали и т.д.
  • Парковки для транспорта
  • Взлетные полосы на аэродромах
  • Тротуары, тропинки и тому подобное
  • Обустройство фундамента зданий
  • Спортивные объекты и дворовые площадки
  • Железнодорожные пути
  • Трамвайные пути
Дренажные системы
  • Водоотведение
  • Фильтрация
Земельные мероприятия
  • Дренаж
  • Устройство дорожек и тропинок
  • Обустройство придомовой территории
  • Разделение и защита слоев почвы
  • Укрывание растений
  • Ландшафтный дизайн
Медицина
  • Изготовление одноразовой одежды и постельного белья
Производство мебели и бытовой техники
  • Перетяжка мебели
  • Фильтрация в бытовой технике
В других сферах производства
  • Упаковка одежды, обуви, техники, мебели и прочее

Есть ли альтернативы геотекстилю

В прошлом, при проведении земельных работ на загородных участках для дренажных и защитных функций использовали рубероид и металлическую сетку. Некоторые функции эти материалы действительно выполняли, однако их характеристики и функционал имеют серьезные пробелы.

Геотекстиль же обладает широким набором мощных характеристик, поэтому не имеет аналогов, которые могли бы составить ему какую-либо конкуренцию. А учитывая низкую стоимость, поиск альтернативных решений не имеет никакого смысла.

В сфере отечественного дорожного строительства существует материал под названием дорнит, который некоторые ошибочно называют альтернативой геотекстилю. Однако фактически дорнит является геотекстилем, а точнее – одной из его разновидностей. Поэтому нельзя называть дорнит альтернативой или аналогом геотекстиля.

Выводы

Геотекстиль – это группа материалов, которые обладают схожими свойствами, структурой, а также используются для решения определенных задач. Виды геотекстиля отличаются друг от друга характеристиками, типом исходных материалов, методом производства, назначением, а также стоимостью.

Геотекстиль чаще всего изготавливается из нитей полипропилена и полиэфира. При этом некоторые виды геополотен могут иметь в составе и натуральные компоненты или стекловолокна, однако их характеристики значительно уступают синтетическим материалам. Существует 5 основных способов изготовления геополотен, каждый из которых обуславливает ключевые свойства и характеристики.

Геотекстиль активно используется во множестве отраслей: от строительства дорог до фермерства и медицины. В дорожном строительстве позволяет повысить прочность полотна в 2-2,5 раза. Выполняет армирующие и защитные функции, позволяет отделить технологические слои друг от друга, равномерно распределяет нагрузку на дорожное полотно или другое покрытие. Выполняет дренажные функции, отводя воду, а также выступает в роли фильтра.

Не имеет аналогов, так как обладает исключительными характеристиками, имея при этом доступную стоимость.

Заказывайте укладку геотекстиля и «асфальтирование под ключ» в компании ООО «Асфальт-Качество»

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее