Бетонное покрытие дороги: чем отличается от асфальтового

Бетонное покрытие дороги сегодня используется во многих странах, в том числе и на территории России. Однако львиную долю автомобильных дорог все еще покрывает асфальтобетон, чему есть свои причины, как эксплуатационного, так и экономического характера.

«Бетонное покрытие дороги – современная технология строительства дорог, позволяющая создать прочное и долговечное дорожное полотно. Если сравнивать бетон и асфальт в качестве покрытий, оба материала покажут высокие физико-механические свойства, при этом у каждого будут свои сильные стороны»

Бетонное покрытие дороги, о котором идет речь, представляет собой цементобетонную монолитную дорогу высокого качества. Иногда под бетонным дорожным покрытием подразумевают автомобильную дорогу из бетонных плит, которая не является монолитной, однако подобное сооружение относится к категории временных автодорог.

Какие преимущества и недостатки имеет бетонное покрытие дороги

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам бетонное покрытие дороги может использоваться для строительства автодорог высокой категории, в том числе скоростных автомагистралей и трасс федерального значения.

Преимущества бетонного дорожного покрытия:

  • Жесткость;
  • Высокая прочность;
  • Сопротивление деформации
  • Длительный срок службы;
  • Стойкость к высоким температурам;
  • Экологичность.

За счет высокого качества покрытия срок службы цементобетонных дорог может достигать 30 лет, однако, лишь при определенных условиях эксплуатации. Некоторые недостатки цементобетона делают невозможным его повсеместное использование.

Недостатки бетонного дорожного покрытия:

  • Не выдерживает низких температур;
  • Плохо переносит перепады температур;
  • Невозможно провести ямочный ремонт;
  • Долгий набор прочности – до 28 дней;
  • Высокая стоимость;
  • Сложность правильной укладки.

Основным минусом является то, что недостатки цементобетонных дорог дополняют друг друга, усиливая негативный эффект. В условиях частых холодов и высокой транспортной нагрузки бетонное покрытие дороги будет систематически деформироваться, что потребует постоянного и дорогостоящего ремонта.

С учетом того, что при повреждении цементобетонной дороги необходимо заменять целый участок, движение по проезжей части необходимо полностью блокировать. Кроме того, долгий набор прочности потребует длительной блокировки дорожного движения.

«Даже в комфортных климатических условиях недостатки цементобетона не позволяют использовать его для устройства всех дорожных покрытий именно из-за сложности ремонта. Поэтому даже в США и странах Европы бетонное покрытие дороги сооружается, по большей части, только для скоростных шоссе»

Большинство городских и дворовых дорог во всех развитых странах мира покрывают асфальтобетоном, а статистика популярности цементобетонных дорог формируется за счет протяженности скоростных шоссе.

Если вам требуется устройство покрытия на относительно небольшой площади, то асфальтобетон будет более привлекательным и выгодным материалом. Например, асфальтирование в Мытищах можно произвести максимально выгодно, так как мы располагаем собственными асфальтобетонными заводами в МО, что положительно сказывается на стоимости материала.

Преимущества и недостатки асфальтобетона

Асфальтовое, как и бетонное покрытие дороги, обладает высокими физико-механическими характеристиками. Однако асфальтобетон является более востребованным материалом для дорожного строительства.

Преимущества асфальтового покрытия:

  • Высокая твердость и прочность;
  • Продолжительный срок службы;
  • Приемлемая стоимость материала;
  • Стойкость к низким температурам;
  • Относительная простота укладки;
  • Быстрый набор прочности;
  • Возможность быстро произвести ямочный ремонт.

Ремонт асфальтового покрытия может проводиться без блокировки движения, так как при повреждениях полотна нет необходимости заменять весь участок дороги. Более того, ямочный ремонт можно провести в максимально сжатые сроки, а набор прочности для некоторых видов асфальтобетона занимает всего от нескольких часов.

Недостатки асфальтового покрытия:

  • Номинальный срок службы меньше, чем у цементобетона;
  • Номинальная прочность и жесткость ниже, чем показатели бетонного покрытия;
  • Уступает в экологичности за счет присутствия в составе битума.

Несмотря на то, что некоторые физико-механические характеристики цементобетона выше, чем у асфальта, с учетом частых заморозков в тандеме с высокой транспортной нагрузкой показатели прочности и срока службы бетона снижаются по отношению к асфальту.

Таким образом, недостатки асфальтового покрытия компенсируются его преимуществами, что нельзя сказать о бетоне. За счет этого асфальтобетон более востребован в сфере дорожного строительства.

Однако на сегодняшний день разрабатываются и тестируются добавки к цементобетону, которые способны повысить его сопротивляемость воздействию низким температурам.

Выводы

Бетонное покрытие дороги обладает высокими эксплуатационными характеристиками, что позволяет использовать его для устройства автодорог с высокой транспортной загруженностью. Однако существенные недостатки цементобетона не позволяют использовать его для повсеместного дорожного строительства, особенно на территории России.

Асфальтовое покрытие номинально может уступать бетону в показателях прочности и срока службы, однако преимущества асфальта компенсируют его недостатки перед бетоном. За счет своих преимуществ асфальтобетон на сегодняшний день используется для покрытия большинства автомобильных дорог и пешеходных зон по всему миру.

Если вам требуются работы, перейдите на страницу

Асфальтирование в Москве

Если вас интересует прайс, перейдите на страницу

Стоимость асфальтирования

Вас также могут заинтересовать:

23.05.2021

Какие бывают марки асфальта и что они означают

Многие материалы строительной и других сфер могут маркироваться определенными значениями, которые...

Читать далее

28.02.2021

Что такое холодный асфальт. Свойства и особенности

Тот асфальтобетон, из которого построены наши автомобильные дороги, имеет требования в технологии...

Читать далее

24.03.2020

Минимальная толщина укладки асфальта

Учитывая то, что подавляющее большинство автомобильных дорог на территории нашей страны (если конкретнее, то около 80%)...

Читать далее

18.04.2021

Какая температура асфальта при укладке?

Температура асфальта при укладке, в первую очередь, зависит от используемой разновидности...

Читать далее

21.03.2021

Какие слои скрываются под асфальтом: устройство дорог и тротуаров

Асфальтобетон, используемый для устройства дорожного покрытия, сам по себе обладает высокими...

Читать далее

15.02.2021

Асфальтовая крошка: недорогая и качественная альтернатива

Асфальтовая крошка или асфальтогранулят является одним из самых востребованных материалов, полученных...

Читать далее

20.02.2021

Можно ли асфальт укладывать на старый асфальт?

Асфальтовое покрытие, как и практически любой другой материал, имеет ограниченный срок службы...

Читать далее

28.02.2021

Коэффициент уплотнения асфальта: что за показатель и зачем он нужен

Любое асфальтовое покрытие должно обладать высоким качеством, определенными физико-механическими...

Читать далее

24.03.2020

Можно ли укладывать асфальт в дождь?

Казалось бы, довольно простой вопрос, на который можно дать такой же простой односложный ответ «да» или «нет». Вот, например...

Читать далее